您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4697|回复: 39
打印 上一主题 下一主题

[投诉] [舟山新城管委会] 护城河地笼不管吗?

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 2020-5-15 11:41:17 来自手机用户 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-5-19 08:39 编辑

一百来米的河道十几只总归有的,昨晚散步看到还是在,难道说河道里允许放地笼了?

Screenshot_20200515_112705_com.huawei.browser.jpg (14.93 KB, 下载次数: 13)

Screenshot_20200515_112705_com.huawei.browser.jpg

IMG_20200514_203339.jpg (32.96 KB, 下载次数: 0)

IMG_20200514_203339.jpg
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 我顶我顶 飘过飘过
来自 6#
发表于 4 天前 | 只看该作者
市民:您好。针对您反映的问题,我局已加强了对该处的巡查。经询问河道管理人员,管理人员表示私设地笼网现象多发生在夜间,并且作业人员会在清晨将地笼网收走。现经连日巡查,执法队员未发现私设地笼网的现象。城区中队会继续加强对该处的巡逻和监督,如您发现有该现象烦请及时和我们联系,执法队员会第一时间赶赴现场进行处理。
舟山市城市管理局新城分局

微信图片_20200520143216.jpg (31.24 KB, 下载次数: 0)

微信图片_20200520143216.jpg

微信图片_20200520143233.jpg (25.88 KB, 下载次数: 0)

微信图片_20200520143233.jpg
推荐
发表于 前天 10:09 | 只看该作者
那里曾经是钓鱼爱好者的天堂。
甚至会有浙江内陆城市的钓友,
特地慕名前来垂钓,品尝生活在半淡水中的淡水鱼的特殊美味。

那些年,我正好基本在某大城市居住,
经不起舟山好友的诱惑,
特地驱车单程300公里,就为一钓为快。
推荐
发表于 前天 10:38 | 只看该作者
浮生半日闲 发表于 2020-5-22 10:04
是我孤陋寡闻了  谢谢饭兄让我长知识

有空去看看嘛。
现在公路已经修的很好了,
填海区内的交通网也已经基本就绪,
甚至有了红绿灯路口。

前几年,我推荐夫人班级群的老太太老头们,
在那里搞了个野餐同学会,
游览了梁横岛上已经遗弃了好几年的民房,
绿藤拥屋,野草齐胸、、、、别有情调、、
驱车海塘,吹吹海风,海天相连、、、也会感到人生的渺小和无奈,
年少已过,青春不再,一匹老马而已。。。


沙发
发表于 2020-5-15 12:15:56 | 只看该作者
舟山城乡的河道,地笼不计其数。
电工网民,电鱼网鱼,都选择午夜到凌晨时段。
板凳
 楼主| 发表于 2020-5-15 12:58:57 来自手机用户 | 只看该作者
11日晚已向12345举报,昨晚看到还是老样子,水花也没有
地板
发表于 2020-5-15 13:07:53 | 只看该作者
Elephant 发表于 2020-5-15 12:58
11日晚已向12345举报,昨晚看到还是老样子,水花也没有

举报有人在钓鱼,会来的。
5#
 楼主| 发表于 2020-5-16 17:20:54 来自手机用户 | 只看该作者
新城金海湾东边南边河道,整条河道全是地笼,这也不管,无语了
7#
发表于 4 天前 | 只看该作者
地笼网都网些什么内容?又是些什么样的人在放地笼网?
8#
发表于 4 天前 | 只看该作者
没有这方面生活经历 基本上无从想象
9#
发表于 4 天前 | 只看该作者
是不是“地龙”比地头(蛇)还要厉害
10#
发表于 4 天前 | 只看该作者
舟山是放地笼最无约束的地区。
而政府的管理还是停留写字台上。
11#
发表于 4 天前 | 只看该作者
地笼的种类各异,大小不同。
捕鱼虾的原理就是进得去,出不来。

地笼大小统杀,
进笼的鱼虾不及时收获,短短几小时几天就死了。
没研究过,估计是鱼虾行动遇阻,不能适应气象变化,就死了。

然后这些鱼虾的尸体又成为下一批鱼虾的诱饵,
如此循环,死亡无数。




12#
发表于 4 天前 | 只看该作者
饭吃了恩高做 发表于 2020-5-20 17:49
地笼的种类各异,大小不同。
捕鱼虾的原理就是进得去,出不来。

那跟蟹笼、黄鳝笼原理差不多吧
13#
发表于 4 天前 | 只看该作者
舟山的淡水鱼资源几乎枯竭,
主要由佛系老太太的放生,勉强维持着。
舟山的地笼特别的多,平时几乎不收网,
如遇放生日后几天,收网会及时些。

地笼长时间的等待,杀死无数野生鱼类,
终于等来佛系老太太的放生。

本人亲见过收网,
捕鱼人直接下水操作,
网内活着的鱼类比死去的鱼类还要多。
14#
发表于 4 天前 | 只看该作者
大型的地笼会阻挡河道的畅通,
台风汛期,地笼会挡住流动的水草杂物,
最终造成河道排泄不通,甚至水漫住宅小区。
15#
发表于 4 天前 | 只看该作者
地笼的处罚难度在于找不到主人,
但对基层社区、村委来说,轻而易举。
知情的没有处罚权,也没有任何责任。
有处罚权的也不会去管这种吃力不讨好的事情。

满河的地笼,谁都能看的明明白白。
16#
发表于 4 天前 | 只看该作者
浮生半日闲 发表于 2020-5-20 17:52
那跟蟹笼、黄鳝笼原理差不多吧

原理差不多。
地笼比较长,
最长的我沿河岸步测,足足80步!
17#
发表于 4 天前 | 只看该作者
这和舟山狗法差不多,
叔叔去管,这狗就是流浪狗,与叔叔无关了。
城管去管,这狗就是家养狗了,与城管无关了。

城管发现了地笼,没人承认是自己放的。
18#
发表于 4 天前 | 只看该作者
城管不会亲自去捞网上岸,
一定要抓到放地笼的让他们去自动捞网上岸。
但城管找不到放地笼的,
19#
发表于 4 天前 | 只看该作者
舟山放地笼的,网鱼、电鱼、药鱼的,
都选择午夜以后------黎明前,
这是城管大哥打盹的时候,
而城管大哥打盹的时间习惯,永远不会改变。
20#
发表于 4 天前 | 只看该作者
新城综合执法 发表于 2020-5-20 15:56
市民:您好。针对您反映的问题,我局已加强了对该处的巡查。经询问河道管理人员,管理人员表示私设地笼网现 ...

抓到放地笼的怎么处理?

不战而能屈人兵,效果最好。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《快3在线投注舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 amatocg.com All Right Reserved.  Powered by  

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

TOP
内蒙古快三走势图 香港开奖结果2019开奖记录 掌上彩票开户 万发彩票注册 北京赛车pk10玩法 万发彩票登陆 快赢彩票开户 五分pk拾 冠军彩票计划 快三网上购买