您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 980|回复: 3
打印 上一主题 下一主题

[投诉] [舟山公安] 这样贴罚单合情合理吗?

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 昨天 16:59 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
  今日3点40分左右,把车停在南珍菜场西边看建筑工地的角落路边,确认不是交通道路,然后去里面小巷子里去取修补的一件衣服,取到后立即返回,时间最多3分钟,返回时刚好看见一位不戴任何警徽标志的小伙正在往车上贴单,马上冲过去说明情况,说明然后马上开走,此人以已经拍照,上传和开出单子为理由拒绝请求,本人自然和他理论。
  然后出来了衣服上挂有FJ1156号码,衣服上有“定海大队”字样的男子,FJ如果我没认错的话应该是辅警,什么时候辅警拥有了代替正常交警执法的权力了?他叫让刚才的小伙拍照,原来刚才小孩子拍照上传统统都是假话!我质问此人,贴罚单,罚款就是你们交通管理的目的吗?三分钟停车,他的执法记录仪据他说,已经全程记录。
  那好,请问 1.这样的执法合情合理吗? 2.贴罚单是什么人呢?有没有资格贴罚单?难道辅警还会再雇人贴罚单吗? 3.任何交通违章都应该以纠正和及时改正为目的吧?这样穷凶极恶的贴单,到底是什么目的?
  故此,对这样执法的合理性,公正性和公平性提出投诉!谢谢!
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 我顶我顶 飘过飘过
沙发
发表于 2 小时前 | 只看该作者
贴条,按警方的解释,并不是执法过程,而是送达一张违法告知单,如同邮政和其它快递员给你送一份法律文书,在这张违法告知单上并没有贴条辅警的签名,签名的是警察,辅警只是填写了时间和地点。
告知单也不是罚单,因为上面有提示:你可以提出行政复议和审诉的权利。
那么,辅警对车辆拍照是否为执法行为?按照相关规定,好像也不是执法行为,因为:普通公民都可以对交通违法行为进行拍照和举报,所拍摄的是否构成违法,最终还得由警察来认定。
板凳
 楼主| 发表于 1 小时前 | 只看该作者
疯愚同舟 发表于 2020-1-18 10:49
贴条,按警方的解释,并不是执法过程,而是送达一张违法告知单,如同邮政和其它快递员给你送一份法律文书, ...

我质疑贴条本身操作的合理性和公正性,告知单本身开出的地点,时间,场合都让人难以接受,作为普通公民,我有质疑的权力和义务。这样的单子本来当场可以纠正的,故意不纠正,那原因何在呢?
至于所谓行政复议和申述,那是接受了处罚以后的事吧?你觉得非常现实吗?
地板
发表于 6 分钟前 | 只看该作者
长安东望 发表于 2020-1-18 11:44
我质疑贴条本身操作的合理性和公正性,告知单本身开出的地点,时间,场合都让人难以接受,作为普通公民, ...

现实性可行性当然不大,但法律的制作者当然在细节上尽可能的不给执法者留下麻烦,至于这个操作的合理性和公正性,作为执行者,他们可以这样解释:法律是严肃的,虽然某些细则有待完善,但我们的工作完全是依法依规进行的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 amatocg.com All Right Reserved.  Powered by  

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

TOP
在线快3平台 全球彩票开户 新快3娱乐平台 聚沙彩票注册 快赢彩票登陆 快赢彩票计划 上海时时乐 欢乐生肖官方网站 万发彩票开奖 快三投注