您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9525|回复: 21
打印 上一主题 下一主题

[投诉] [普陀发布] 小区建垃圾房

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 2020-1-7 18:41:58 来自手机用户 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
万宇滨海新境作为垃圾分类试点,有关部门要在小区建垃圾房,能不能考虑一下小区实际情况,不要占用绿化带和消防登高处!而且没有与小区业委会沟通,擅自做决定!这样好吗?
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 我顶我顶1 飘过飘过
来自 2#
发表于 2020-1-14 16:28:31 | 只看该作者
网友,您好。根据《舟山市城区居民小区“撤桶并点”行动实施方案》(舟城镇分类办〔2019〕24号)文件要求,万宇·滨海新境小区被列入第一批“撤桶并点”小区,逐步实现居民小区生活垃圾精准分类,促进生活垃圾源头减量和资源回收。2019年12月23日,普陀区城镇生活垃圾分类办公室、住建、街道、社区进行了现场勘察,同时告知物业,并由物业转告业委会。推进垃圾分类、“撤桶并点”工作势在必行,如果业主认为有合适的地点,也可以提出建议,以达成一致意见,也请业主的理解和配合。如有不明事项,可联系区分类办:3028037       普陀区城镇生活垃圾分类办公室
地板
发表于 2020-1-7 18:55:45 | 只看该作者
垃圾分类房40平方,为什么没经过业主同意,也没经过业委会,直接过来勘察地方,要把小区绿化面积铲掉,树木锯了,我们是花钱搞的绿化和树木,你们能这样强制执行吗?这是法制社会该做的事情吗?你们有没有经过审批!
5#
发表于 2020-1-7 21:11:10 | 只看该作者
小区的绿花用地属全体业主公有,强烈要求有关部门依法办亊,尊重业主的物业权利!
6#
发表于 2020-1-7 21:38:53 | 只看该作者
小区的绿花用地属全体业主共有,新建垃圾房须经全体业主表决同意,强烈要求有关部门依法办亊,尊重业主的基本物业权利!违法施工必将带来纠纷和诉讼,垃圾要分类,但社会更要和诣.社会主义核心价值观基本内容: 富强、民主、文明、和谐, 自由、平等、公正、法治 , 爱国、敬业、诚信、友善.
7#
发表于 2020-1-7 22:06:22 来自手机用户 | 只看该作者
滨海新境列入垃圾分类试点第一批 他们没有经过业主同意,也没经过业委会同意,随意毁坏绿化,也没有经过居民意见征询工作,期间也没做过定时定点方案的公布宣传、公示,一点都没做过,现在要把垃圾房建造在1幢和2幢的公共绿地,今天业主发现该地方已经用白石灰划出来了,长大概13米,宽大概3-4米,就想施工造成既成事实! 居民也是愿意分类投放的,但不能工作方式简单粗暴,不重视调研,无视民意,这么大的一块地方建垃圾分类房,居然没经过业主和业委会同意,偷偷摸摸来建房,这算违章吗?
8#
发表于 2020-1-7 22:16:14 | 只看该作者
中华人民共和国物权法
第六章 业主的建筑物区分所有权   
第七十二条 业主对共有部分的权利义务
   业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。 业主转让建筑物内的住宅、经营性用房,其对共有部分享有的共有和共同管理的权利一并转让。
第七十三条 建筑区划内的场所归属
建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。                                                                     
9#
发表于 2020-1-8 15:25:23 | 只看该作者
垃圾要分类,社会要和谐,业主的合法权益要维护
10#
 楼主| 发表于 2020-1-9 09:44:06 | 只看该作者
你们这么做完全没考虑群众的意见。
11#
 楼主| 发表于 2020-1-9 17:13:14 | 只看该作者
今天相关负责人来实地勘察,业委会向他们提了建议,他们居然不搭理。
12#
发表于 2020-1-10 11:32:11 | 只看该作者
垃圾要分类,选址要合理,业主不同意,垃圾房成摆设,强制执行难和谐,征询沟通是前题
13#
发表于 2020-1-15 09:41:57 | 只看该作者
垃圾房占用消防登高救援场地,可以拨打96119进行消防安全隐患举报
头像被屏蔽
14#
发表于 2020-1-15 16:54:01 | 只看该作者
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
15#
发表于 2020-1-15 16:54:58 | 只看该作者
16#
发表于 2020-1-17 09:22:33 | 只看该作者
普陀发布 发表于 2020-1-14 16:28
网友,您好。根据《舟山市城区居民小区“撤桶并点”行动实施方案》(舟城镇分类办〔2019〕24号)文件要求, ...

物业是业委会来管理小区的,这事应该让业委会知道并参与才是,而不是让物业转告业委会。
17#
发表于 2020-1-19 15:23:00 | 只看该作者
普陀发布 发表于 2020-1-14 16:28
网友,您好。根据《舟山市城区居民小区“撤桶并点”行动实施方案》(舟城镇分类办〔2019〕24号)文件要求, ...

小区公共绿化属于全体业主共有,任何改变绿地用途都必须经过业主大会的表决同意,这个在物权法里写的很明白?不通过小区业主大会,就靠你们垃圾办公室、住建、街道、社区看看就能决定小区业主的公共绿地的用途了?
18#
发表于 2020-1-20 08:43:47 | 只看该作者
知法犯法,违反物权法。

小区公共场地是属于小区全体业主的,以政令方式强制侵占是违法的。由此可见我国对于抵制住宅侵入的难度有多高了!!!

19#
发表于 2020-1-20 09:14:26 来自手机用户 | 只看该作者
除了宪法刑法,其他法律在相当一部分LD眼里就是一张纸,说起来重要,做起来不要。
20#
发表于 2020-1-20 09:16:40 来自手机用户 | 只看该作者
除了Xi法刑法,其他法律在一部分LDang眼里就是一块遮羞布,需要的时候拿来用一下。
21#
发表于 2020-1-24 01:11:38 | 只看该作者
关注中。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 amatocg.com All Right Reserved.  Powered by  

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

TOP
快3娱乐平台 幸运时时彩 快3投注 恒彩彩票投注 彩票高賠率好平台 快3网上购买 快3投注平台 王者彩票开户 云南快乐十分走势图 山东11选5开奖