您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2156|回复: 6
打印 上一主题 下一主题

[投诉] [嵊泗县人民政府] 整整一天,没有办好“监护人申请”!!!

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 4 天前 来自手机用户 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本人叔叔现住嵊泗洋山镇,由于智力三级残障(有残疾证),未婚,无子女,爷爷奶奶都已过世,故家族内部指定大姑姑为其监护人。然而,9月29日,在具体监护人申请过程中,县民政局、县残联、镇政府民政、残联口子以及社区都因为对该业务不熟悉,无法确定是否本部门或其他部门办理,最终导致监护人申请无果,同时,上述各部门后续也未对此事件作进一步解释说明。期间,咨询12345回复为镇政府民政口子,但相关部门否认。现请嵊泗县有关部门明确告知该项申请工作办理部门、所需证件、是否本人到场等有关事宜!
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 我顶我顶 飘过飘过
沙发
发表于 3 天前 | 只看该作者
监护人不是派出所管的么
板凳
发表于 3 天前 | 只看该作者
这个监护权要到法院申请的。
地板
发表于 3 天前 | 只看该作者
是的,
向法院提出公民无民事行为能力的申请,经法院认定后,由法院指定直系亲属或其他利害关系人为其法定监护人。
5#
 楼主| 发表于 3 天前 | 只看该作者
小飞鱼 发表于 2019-8-30 08:51
这个监护权要到法院申请的。

法院解释说对纠纷进行裁定,如家族内部没有人愿意,且相互推诿,又或者原先指定的人不满,想换人,法院才裁定。
6#
发表于 3 天前 来自手机用户 | 只看该作者
法院管辖
7#
发表于 3 天前 来自手机用户 | 只看该作者
最多跑一次  一次得一年  
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

快3在线投注·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan。cn All Right Reserved。  Powered by  

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

TOP
快三在线投注 快3娱乐平台 恒彩彩票开奖 快3在线投注 状元彩票官网 状元彩票注册 幸运快三 快三投注网 恒彩彩票开户 冠军彩票开奖