您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4672|回复: 15
打印 上一主题 下一主题

[建议] [舟山公安] 交警能不能安全前提下也确保一下通过率???

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 2019-10-28 10:43:28 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
我认为交通规则的目的的是安全前提下快速通过道路,一味的追求所谓的文明,安全,忽略了通过率,那么也是在浪费,也是不文明的表现。。。
高峰期最该管的几个路口常常没有人管的,  而铁骑就是拥堵终结者,反而在有些管理人员很多的红绿灯路口边站着,真是是资源浪费。

一些没有红绿灯的没有一个管理的,常常打结,通过率非常低,
孝娘桥路口非常典型,环城南路西右转南排队有时候到商业街,孝娘桥路口有些XX司机开不过去也不留空隙给左转车辆,  而路口左转待入车辆阻碍了环城南路东向西直行车辆,恶性循环,   50米外的红绿灯呢,铁骑好几个,都不会协调一下过来管一下,可以说一塌糊涂,  

还有4806路口17点30左右下班时间,   解放西路的西门加油站,  城西路口,高峰期常常打结的。

更有趣的是,绿灯了,直行车辆竟然被安保人员拦在线内待转,通过率非常低下,  直行车右转是要让非机动车和行人直行先通过,但是待转应该过线开到路中,这样后面如果要直行的车辆也可以快速通过,   如此管理真的摸不到头脑,   真的是文明吗?  
交通规则要没有通过率,那么就是耍流氓了。。。

也希望相关部门科学管理,  让城区更加安全通畅,效率提高。

快3在线投注4D4E8E3487B3355D2B89BB29CF58FD31.JPG (312.58 KB, 下载次数: 100)

4D4E8E3487B3355D2B89BB29CF58FD31.JPG
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 我顶我顶 飘过飘过
来自 2#
发表于 2019-10-30 16:26:02 | 只看该作者
网友你好,感谢对道路交通管理工作的关注。安全和畅通一直是交通管理的重点工作,两者之间并不矛盾,并且紧密联系。定海城区因道路条件的先天性所限,路口狭窄、车道难以开辟过多,你所说的情况确实客观存在,交警部门将进一步做好道路畅通维护工作,严查路面违法,并要求铁骑管理队员采用灵活战术,以点带面,兼顾周边,切实保障安全、维护畅通。
板凳
发表于 2019-10-28 13:42:24 | 只看该作者
机动车辆通过率和通行速度并不在CC的考评指标内,假如你是CC的指挥者,难道你不期待出现万辆车齐刷刷停下让行一个小孩或一名老人吗?
地板
发表于 2019-10-28 14:05:51 | 只看该作者
说了一堆话,被论坛删除了
5#
 楼主| 发表于 2019-10-28 14:13:21 | 只看该作者
疯愚同舟 发表于 2019-10-28 13:42
机动车辆通过率和通行速度并不在CC的考评指标内,假如你是CC的指挥者,难道你不期待出现万辆车齐刷刷停下让 ...

呵,就这么回事。。。
6#
发表于 2019-10-28 14:44:28 | 只看该作者
粢饭油条 发表于 2019-10-28 14:13
呵,就这么回事。。。

感觉是这么一回事,堵不堵通过率是多少跟交警没什么关系,哪怕你堵到天黑只要不出人命,最多就红绿灯一装了之,

柯梅岭隧道上坡地方(白泉这边)20米不到装了2道红绿灯,一相交的村道每天过往车辆应该不会超过100辆,高峰时候从干览过来的车子队排到半岭,那村道上的车子稀稀拉拉几辆,大多时候都是空的
7#
发表于 2019-10-28 21:05:33 | 只看该作者
楼主说的这个问题,存在。

解决的办法,其实也简单,就是成立一个***应急处理中心,在拥堵路段设置监控设施,然后处理中心弄N个视频播放,前面座一个女性工作人员,看到哪里堵,就让哪里的叔叔开滴滴前去疏导。

其实就那么简单,电视电影上经常播放的。我想随着什么5G啊,什么人工智能啊,后期应该能解决吧。

至于愚兄说的,其实没必要,楼主啊,也就那么一回事。堵就堵吧,只要安全第一就行,都是赚钱吃饭,上有老下有小的,换了你,其实也一样。
8#
 楼主| 发表于 2019-10-29 07:11:10 来自手机用户 | 只看该作者
海山增辉 发表于 2019-10-28 21:05
楼主说的这个问题,存在。

解决的办法,其实也简单,就是成立一个***应急处理中心,在拥堵路段设置监控 ...

问题是辅警保安还认为你过线是不懂礼让直行行人,说你不会开车,   你说气人吧。。。
本地就是太多的人为拥堵,才导致这样。意识普遍太低,还是文明水平太低
9#
 楼主| 发表于 2019-10-29 08:20:06 | 只看该作者
海山增辉 发表于 2019-10-28 21:05
楼主说的这个问题,存在。

解决的办法,其实也简单,就是成立一个***应急处理中心,在拥堵路段设置监控 ...

这些拥堵什么现在大数据都有了,用不用心的关系,   就连导航都有,
城区几个路口,通过率差打结,不是人家不知道,   
人为拥堵也是一种不文明的体现。  
10#
发表于 2019-10-29 09:16:20 | 只看该作者
看司机的素质,有些车主看到直行车道有车,不想跟车,直接停在直行右转车道等红绿灯,后边一排右转司机想锤死他,不过没办法,千岛路经常遇到这个情况。。。
有些司机看到直行车道排队,而左转车道没人,就笔直开到头,然后占着左转车道打着右转向灯要强行加塞到直行车道。。。329国道西往东方向就有两处,一处宝是马4S店过去那个路口(就是经常被人诟病的高架桥中间断节的地方);另一处朱家尖去普陀山蜈蚣峙码头地下通道入口,经常有车主贪方便不顾右边两车道排队,开左车道到入口处强行右转加塞。这也是节假日这两个路段拥堵的主要原因。
11#
发表于 2019-10-29 10:31:02 | 只看该作者
影响通过率的因素很多。基础设施,管理能力、机动车驾驶人的开车习惯,行人、非机动车的素质,,都对通过率有影响,,

基础设施、行人与非机动车的素质要想有本质的改变很难,过程也比较长。。

但是管理能力与机动车驾驶人的开车意识、习惯,还是可以挖潜的。

管理能力体现在红绿灯的合理设置与区分时段的调整,拥堵时段单向现场人为调控等等。

机动车驾驶人的意识方面:越堵越不要想着图方便,你越想方便越会造成大家都不方便,越堵越不要堵在路口,哪怕你是绿灯,你堵上去也过不了,还会造成别人过不了,别人过不了,你就更过不去。

还有一些细节方面,比如越是拥堵路段,越要有意识的集中精力快速驶离,起步不要慢吞吞的,油门踩到3000转对你来说没什么影响的。转弯的时候哪怕你暂时转不过去,稍微往前面拱一点,这样可以让跟在你后面的直行车错过你以后直行,转弯遇上直行车不要没头没脑的跟着前车急吼吼的堵上去,不要急着打方向往前直行一点,留出空挡让直行车过去,你再转弯对你也没影响。。

说起来其实有很多开车的细节习惯,体现了你的个人素质,,道路通畅的时候,我本人觉得你爱怎么开就怎么开,实线变道啊,骑线啊,开慢车啊,这些都不是个事儿,,但是道路拥挤的时候,必须要拿出点素质来,为了大家也是为了自己。。
12#
发表于 2019-10-29 10:41:14 | 只看该作者
北门菜场西边那个红绿灯,北向东在某些时段是错时设置的,为的是避开左转时与人行道上的行人交汇产生拥堵,,

但是很多驾驶员起步慢、行车慢,这么好的条件,一个灯次就过4部车。稍微利索点,过6部车是没有问题的,,这个路口左转排队的基本上就五六或者六七部车的样子,本来一个灯次全部可以过去的,,别光顾自己不考虑别人,换了是你,你也不愿意前面的车慢吞吞的把你堵在下一个绿灯。。
13#
 楼主| 发表于 2019-10-30 08:31:05 | 只看该作者
何其正 发表于 2019-10-29 10:41
北门菜场西边那个红绿灯,北向东在某些时段是错时设置的,为的是避开左转时与人行道上的行人交汇产生拥堵, ...

是的 ,常打结,左转先让行人,待转,而等对向绿灯直行时候又在路口拥堵了。   效率非常差
14#
发表于 2019-10-30 08:47:43 | 只看该作者
粢饭油条 发表于 2019-10-30 08:31
是的 ,常打结,左转先让行人,待转,而等对向绿灯直行时候又在路口拥堵了。   效率非常差

就是人行道礼让行人这种虚头巴脑的事多了,才导致左转车辆基本过不了,一个绿灯能过一辆左转车就不错了。目前来看很多地方红绿灯逻辑设置根本不合理
15#
 楼主| 发表于 2019-10-30 08:57:01 | 只看该作者
baiquanldd 发表于 2019-10-30 08:47
就是人行道礼让行人这种虚头巴脑的事多了,才导致左转车辆基本过不了,一个绿灯能过一辆左转车就不错了。 ...

红绿灯行人是要第一的,是要礼让,但是不能稀稀拉拉的一个接一个,   不能一刀切。
要么就是4个路口全红灯,让非机动车行人30-60秒内通行,看路口大小流量,  
反正本地更加需要科学管理,科学设置,    交通参与者素质有高低,但是管理者素质不能低啊。

人为拥堵,要有羞耻感,这是一个城市基本的文明体现
16#
发表于 2019-10-30 09:23:24 | 只看该作者
交通发展了,市内交通反而麻烦了。马路都得为汽车让路,隔离栏一栏,本来马路对面,现在要走半公里绕过去,我家老外婆都不想出门了。关键是汽车也没通畅啊,隔一段要停一下让行人,刚起步又要停,也滑稽。总感觉这种交通管理方式是有点问题,效率反而低下了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 amatocg.com All Right Reserved.  Powered by  

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

TOP
快乐赛车投注规律 快3在线投注 快3投注 一分时时彩 万发彩票平台 快3平台 万发彩票开奖 内蒙古快3 新疆喜乐彩app 快三在线投注